Проверить жесткий диск онлайн
В настоящее в компьютерах используются два типа жестких дисков: HDD и SSD. HDD диски (hard disk drive) наиболее распространенные, обычные диски. SSD диски (solid-state drive) – твердотелые диски. HDD диски являются одним из самых ненадежных элементов компьютера, поскольку именно в нем имеются вращающиеся детали. Проверить жесткий диск на работоспособность можно несколькими способами: самостоятельно, посетив сервисный центр или использовав удаленные сервисы диагностики жесткого диска.
Высокий уровень работоспособности жесткого диска определяется большим количеством параметров: задержкой скорости дисковых операций, скоростью вращения шпинделя, числом дисковых операций и скоростью передачи данных.

Диагностика жесткого диска в сервисном центе

Для проведения проверки жесткого диска в сервисном центре необходимо его демонтировать из корпуса устройства. Если в компьютере это достаточно сложно, то в ноутбуке извлечение винчестера может вызвать затруднение даже у опытных пользователей. Одним из главных вопросов обращения к мастеру или в сервисный центр является уровень их квалификации и гарантия сохранности персональных данных.
Практически все жесткие диски используются для хранения личной информации (фотографии, видео) распространение которой запрещено. Передав винчестер в руки мастера, клиент должен быть уверен, что информация о его личной жизни и другие персональные данные не будут переданы в руки третьих лиц. Уровень квалификации того или иного специалиста можно узнать по отзывам о его работе.
Но все ли отзывы в интернет реальны?? Еще одним немаловажным вопросом является стоимость работ по диагностике жесткого диска. Многие сервисные центры и мастера выставляют необоснованно завышенные цены, проведя всего несколько операций.

Диагностика жестких дисков
специализированными утилитами

Проведение диагностики жесткого диска самостоятельно возможно с использованием разнообразных системных утилит, платных и бесплатных программ. Выбор программ достаточно велик, выбрать наиболее оптимальный вариант достаточно проблематично.

Кроме того, бесплатные варианты не дают полной информации о состоянии и работоспособности жесткого диска. Многие бесплатные программы проверки жесткого дика содержат встроенные рекламные модули (всплывающие окна), которые призывают пользователей получать различные «VIP или GOLD@ статусы, списывая при этом огромные суммы денежных средств.

В некоторых утилитах используется вредоносный код, который заражает компьютер вирусом. Использование таких программ не только не принесет никакой пользы, но в большинстве случаев обернется множеством проблем.

Поверхностная информация не дает возможности определить реальное состояние винчестера. Платные программы диагностики жесткого диска стоят достаточно много, целесообразность их использования 10-12 раз в год весьма сомнительна.

Проверка жесткого диска онлайн

Одним из наиболее оптимальных вариантов проверки жесткого диска является использование удаленных сервисов. При таком варианте пользователям необходимо выбрать сервис, гарантирующий качественное проведение проверки, ее оперативность, предоставление отчета с рекомендациями, и конечно сохранность персональных данных.
Городской портал «Чудо техники» создан и работает при поддержке правительства Москвы, объединив на одной платформе лучшие сервисные центры. Такая организация работы позволяет использовать дорогостоящее лицензионное программное обеспечение, высококлассных мастеров и необходимое оборудование.
Контроль со стороны московского правительства обеспечивает гарантию сохранности персональных данных, формирование прозрачных цен на услуги и высокое качество их предоставления. Кроме того, развитие направления на предоставление удаленных услуг дает возможность пользователям провести проверку жесткого диска, не выходя из дома.
с выездом мастера
Разовый сертификат
на комплексное повышение производительности операционной системы
Разовый сертификат